Un BarCamp è un organismo in continua evoluzione, con orari, modalità, contenuti che possono cambiare nel tempo. Il programma dettagliato sarà disponibile sempre aggiornato a questo indirizzo.
Fino al giorno del BarCamp deve intendersi del TUTTO PROVVISORIO.
Programma Giovedì
Giovedì 12.04.2012 – Porta Innovazione – Sala 1
10:00 – Il manifesto per la scuola digitale – Gianni Marconato
10:30 – Facebook e matematica – Paolo Pellizzari (UniVe)
11:00 – Il progetto I-CLEEN del Museo di Scienze di Trento – Matteo Cattadori
11:30 – Apprendere dall’esperienza. Il progetto “Storie di didattica” del network “La scuola che funziona” – Roberta Reginato
12:00 – Web 2.0 vs. Mobile Communications. Sperimentazione della comunicazione mobile gelocalizzata con studenti reporter – Daniele Pauletto e studenti (IPSIA Galilei, Castelfranco Veneto)
12:30 – Il digital storitelling in matematica – Antonia Romano, Francesco Bailo (IPRASE Trento), Marina De Rossi, Corrado Petrucco (Università di Padova)
13:00 – Pausa pranzo (Ristorante, Self service o Pizzeria Tower – PDF)
14:00 – La rete del Valore: i nuovi media aprono nuovi modi di comunicare e nuovi mondi in cui essere in relazione – Alessandra Giraldo – Progetti Educativi
14:30 – Progetto Qwert: i nuovi media per lo sviluppo delle life skills nei pre-teenager – Francesco Marini – Ulss 9
15:30 – Mario Galzigna
16:30 – Workshop di scrittura – Storie di didattica – Gianni Marconato
17:30 – Ebook: limiti e confini – Francesco Leonetti
18:00 – SpritzCamp (FB)
Giovedì 12.04.2012 – Vega – Conferenza Stampa
Giovedì 12.04.2012 – Lybra – Aula Magna
09:00 – OpenData e Apps – Gigi Cogo
10:30 – Come costruire valore, brand e mercato – Barbara Bonaventura
11:00 – Crossmedia Concept Design – Matteo Adamoli, Francesco Arleo
12:00 – Città digitali – Gianluca Busato
12:30 – […]
13:00 – Pausa pranzo (Ristorante, Self service o Pizzeria Tower – PDF)
14:00 – JobMatching – Stefano Saladino
14:50 – Personal Branding – Enrico Bisetto
15:20 – Be professional, be social: strumenti per la ricerca attiva di lavoro – Beatrice Podda
15:50 – SmartJob – Maurizio Galluzzo
16:00 – Tutti cercan di fare quello che fanno gli altri. Una volta correva l’acquavite, adesso è in voga il caffè” (La bottega del caffè, Carlo Goldoni) – Sabrina Mossenta – Viadeo
16:30 – Giorgio Marandola
17:30 – Comunicare semplice, quando i tecnicismi digitali sono un’ostacolo – Roberta Camuffo
18:00 – SpritzCamp (FB)
Giovedì 12.04.2012 – Auriga – Sala Formazione – (riservato Scuola d’impresa 2.0)
10:00 – Presentazione e scenari 2.0 – Maurizio Galluzzo, Simone Corami
10:30 – OpenData – Gigi Cogo
11:00 – L’impresa come Narrazione – Simone Corami
11:30 – Modelli di Business – Andrea Povelato
12:00 – Lavorare meglio, lavorare in gruppo – Alessandra Farabegoli (videoconferenza)
12:30 – Come costruire valore, brand e mercato – Barbara Bonaventura
13:00 – Pausa pranzo (Ristorante, Self service o Pizzeria Tower – PDF)
14:00 – Girl Geek Dinners experience – Miriam Bertoli
14:30 – Apps 4 Business – Gianluca Busato
15:00 – Viadeo – Sabrina Mossenta
15:30 – Finanziamenti pubblici e privati per imprese venete – Andrea Povelato
16:00 – Visions – Leo Sorge
16:30 – Ebook: limiti e confini – Francesco Leonetti
17:00 – Mario Galzigna
17:30 – Giorgio Marandola
18:00 – SpritzCamp (FB)
Giovedì 12.04.2012 — Porta Innovazione – Aula – Laboratorio
10:00 – Mobile Startup (1/2) – Gianluca Busato, Alessandro Giacomella
11:30 – Mobile Startup (2/2) – Gianluca Busato, Alessandro Giacomella
13:00 – Pausa pranzo (Ristorante, Self service o Pizzeria Tower – PDF)
14:00 – Ebook: limiti e confini – Francesco Leonetti
18:00 – SpritzCamp (FB)
Programma Venerdì
Venerdì 13.04.2012 – Porta Innovazione – Sala 1
09:30 – Il Manifesto per la Città intelligente – Michele Vianello, Direttore Generale di VEGA Parco Scientifico Tecnologico di Venezia, Luigi Di Prinzio IUAV
- City model, City sensing – Giovanni Borga
- Energia e città – Energy Web Feltre – Massimiliano Condotta
- Wireless Sensor Networks: Reti di sensori diffusi – Niccolò Iandelli
- Nuove Tecnologie e Intelligent Transport System – Antonella Ragnoli
- Trasformazioni dell’uso del suolo e resilienza – Stefano Picchio
- Smart Living: il rumore in città – Rina Camporese
- Indicatori ambientali per la Città Intelligente – Gabriella Chiellino
- GSE un progetto educativo rivolto agli studenti – Andrea Latino (Green Geek)
11:30 – Assemblea nazionale degli incubatori e coworking – La rete di lavoratori nomadi – Michele Vianello, Elisabetta Epifori, Davide Agazzi, Massimo Carraro
13:00 – Pausa pranzo (Ristorante, Self service o Pizzeria Tower – PDF)
14:00 – Social media e fact checking – Riccardo Polesel, Pier Luca Santoro
15:00 – Twitter in redazione – Carlo Felice Dalla Pasqua,
15:30 – Social News & Twitter Journalism – Galdino Vardanega
16:00 – La rinascita dell’informazione in Italia comincia vicino a casa? – Vittorio Pasteris
17:00 – Notizia scientifica o notizia di scienza? – Cristina Rigutto
17:30 – Ufficio stampa e pr 2.0 – Francesca Anzalone
18:00 – SpritzCamp (FB)
Venerdì 13.04.2012 – Lybra – Aula Magna
10:00 – Progetto I-Speed – Giuseppe Mella
10:30 – Cartografie digitali e narrazioni territoriali – Giorgio Jannis, Martina Toneatto
11:00 – Turismo 2.0 – Andrea Casadei
- Innovazione e turismo – Roberta Milano – BTO Educational
- Davide Maggi – Nimai (@blqairport)
- Marco Baldan – Nozio
- Andrea Casadei – Best Union Company
12:30 – Cloud Seed – Leo Sorge
13:00 – Pausa pranzo (Ristorante, Self service o Pizzeria Tower – PDF)
14:00 – Anche il Web emoziona? – Andrea Sales
14:30 – Trip2Venice – Samuele Schiavon
15:00 – Stampa 3D – Leo Sorge
15:30 – Narrazione e … – Simone Corami
16:00 – Gamificazione – Leo Sorge
18:00 – SpritzCamp (FB)
Venerdì 13.04.2012 – Auriga – Sala Formazione – (riservato Scuola d’impresa 2.0)
10:00 – Il futuro del Enterprise 2.0 – Massimo Canducci
10:30 – Anche il web emoziona? –Andrea Sales
11:00 – Comunicare semplice, quando i tecnicismi digitali sono un’ostacolo – Roberta Camuffo
11:30 – Cartografie digitali e narrazioni territoriali – Giorgio Jannis, Martina Toneatto
12:00 – La rinascita dell’informazione – Vittorio Pasteris
12:30 – CRM 2.0 come leva di marketing – Simone Corami
13:00 – Pausa pranzo (Ristorante, Self service o Pizzeria Tower – PDF)
14:00 – Gamificazione – Leo Sorge
14:30 – Stampa 3D – Leo Sorge
15:00 – Ufficio stampa e pr 2.0 – Francesca Anzalone
15:30 – Podcasting – Simone Pizzi
16:00 – Workshop – Simone Corami
18:00 – SpritzCamp (FB)
Venerdì 13.04.2012 — Porta Innovazione – Aula – Laboratorio
10:00 – RetroCamp – Maurizio Galluzzo
10:30 – Archeologia Videoludica (YouTube) – Simone Pizzi
13:00 – Pausa pranzo (Ristorante, Self service o Pizzeria Tower – PDF)
14:00 -Podcast reunion – Simone Pizzi
18:00 – SpritzCamp (FB)